Guide Bo01

Introduction

Depuis 2008, je guide, en lien avec la commune de Malmö, de nombreux groupes à travers l’éco-quartier Bo01 à Malmö.
Les tours guidés ne se limitent pas à Bo01 puisque la ville de Malmö regorge d’expériences architecturales et urbanistiques:
• Bo100: expérience d’auto construction gérée par les habitants eux-mêmes;
• Augustenborg: expérience de réhabilitation de grands ensembles urbain des années 60 par la « verdurisation » des bâtiments;
• Östrakyrkogård: cimetière dessine par l’architecte suédois Asplund;
• Le vieux Malmö: petits quartiers historiques situés à deux pas de la gare centrale;
Lors des visites, les commentaires recouvrent d’autres domaines que ceux de l’architecture et de l’urbanisme. Le but d’une visite est aussi d’avoir un bref aperçu de la vie en Suède.
Je peux aussi me déplacer chez vous afin de vous présenter les merveilles du développement durable telles que la ville de Malmö les expérimentent chaque jour.
Je travail aussi bien pour les clients privés que publics.

Services proposés:

• Commodités: conseils et aides dans la recherche de logements, de restaurants,… à Malmö;
• Déplacement: conseils et aides concernant les moyens de déplacements (vélos, bus, train,…) à Malmö;
• Tourisme: Malmö et sa région fourmillent de petites curiosités et d’activités à découvrir;
• Tours guidés: Bo01; Malmö, Turning Torso,…;
• Rencontre avec des acteurs locaux: je peux vous faire rencontrer des acteurs locaux;
• Conférence: Je peux me déplacer partout dans le monde afin de vous présenter bo01;

Tarifs:

• Visite guidée: 150,00€ TTC /3h;
• Conférence: 150,00€ TTC /3h, les frais de déplacements, de logement et de bouche sont à votre charge;

Référence:

• Ville de Malmö (en anglais): Maria Ohrn (maria.ohrn@malmo.se), Lars Böhme (lars.bohme@malmo.se),  Göran Rosberg (goran.rosberg@malmo.se);
• France: CAUE 92 – Aurelien Masurel (aurelien.masurel@gmail.com), Lucrèce Masurel (lucrecemasurel@gmail.com), Martin Meade, Destination Plus  (caroline@destinationplus.sk), AMO MP (amo.mp@wanadoo.sk), CAUE 31 – Emilie Dueso (dueso.e@caue31.org), Catherine Vanlingen (catherine.vanlingen@gmail.com;
• Suisse: Nadine Bolle (nadine.bolle@hesge.ch);
• Conferences: Olivier Parent (olivierparent-op@wanadoo.sk); Jean Luc Legarez  (jllegarez@valenciennes-metropole.sk), Ingrid Jurriens (ingrid.jurriens@skee.sk); Louis  Moutard (louis.moutard@arep.sk);

Produced by Webbyrå Webbfabriken